Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Пациент 10 лет жил с опухолью гипофиза, которую обнаружила люберецкий эндокринолог

26 Мая 2023 12:05

Количество просмотров: 241

К люберецким врачам обратился мужчина 56 лет с жалобами на слабость, утомляемость, запоры, нарушение аппетита и головные боли. Терапевт, учитывая симптомы, направила больного к эндокринологу, и та при осмотре обратила внимание на неправильные пропорции лица: большой нос, уши, губы, язык.

- Я спросила пациента, не увеличивался ли у него размер обуви? Оказалось, что размер обуви за 5 лет увеличился с 44го до 46го размера, но он не обращал на это внимание. По результатам анализа крови оказалось, что у пациента увеличен уровень гормона роста, а с помощью МРТ головного мозга была обнаружена опухоль гипофиза, - рассказывает врач-эндокринолог Люберецкой областной больницы Любовь Минеева.

Благодаря анамнезу заболевания врачи установили его продолжительность - около 10 лет мужчина жил, не подозревая о болезни.

Пациент был направлен в МОНИКИ им. Владимирского, где ему успешно удалили опухоль. В настоящее время мужчина практически здоров и дополнительного лечения ему не требуется.

По словам Любовь Минеевой, пациенты попадают к эндокринологу с редкими заболеваниями нередко, когда приходят с подозрением на эндокринное нарушение, а это помогает выявить совершенно другую проблему.

Совет врача-эндокринолога, слушать свой организм, не пропускать диспансеризацию, чтобы вовремя выявить заболевание и быстрее начать лечение.