Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

При профосмотре люберецкий врач обнаружил полипы у ребенка, которые перекрыли носовой проход

30 Мая 2023 01:05

Количество просмотров: 233

Врач-отоларинголог Люберецкой областной больницы Александр Игумнов поделился случаем из своей практики. У девочки семи лет при профилактическом осмотре обнаружилось полипы размером около 5 см, при дальнейшем обследовании - проведение компьютерной томографии выяснилось, что они разрослись в гайморову пазуху. Из-за того, что новообразования практически перекрыли носовой проход, ребенок постоянно дышал ртом и практически не чувствовал запахов. Девочка жаловалась на головную боль, которую родители оправдывали высокой нагрузкой в школе, а постоянный насморк – относили к проявлению обычной простуды.

- Случай серьезный, ведь связанное с полипами носа нарушение носового дыхания может приводить к повышенной утомляемости ребенка, снижению умственной работоспособности, нарушению сна, головной боли. Заболевание оказалось запущенным. Семья переехала в Московскую область из другого региона, и мы выяснили, что ребенок несколько лет не обследовался. Пациентка была направлена нами на оперативное лечение, - поясняет Александр Игумнов.

Сейчас во всех детских поликлиниках Люберецкой областной больницы проходят профосмотры и диспансеризация. Посещение отоларинголога является обязательным при их прохождении, чтобы исключить у детей возможные простудные, вирусные и бактериальные заболевания, новообразования, искривление носовой перегородки, гипертрофию аденоидов, снижение слуха и т.д.
Ранняя диагностика заболеваний уха, горла, носа и оперативное лечение в случае необходимости увеличивает шансы на то, что ребенок вырастет здоровым.