Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

У более 2 тысяч пациентов Люберецкой больницы за год был выявлен гепатит С

16 Марта 2023 01:03

Количество просмотров: 307

С 13 по 19 марта Минздравом объявлена Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Кто находится в зоне риска и как избежать опасного заболевания?

Воспаление печени может быть вызвано вирусом гепатита С, отсюда и название заболевания. В основном оно протекает бессимптомно, но если вовремя не начать лечение, то оно может перерасти в цирроз печени или в раковую опухоль.  

Анализ крови на гепатит С назначается при заболеваниях печени и выявляется при обследованиях на госпитализацию, операцию. За год в Люберецкой областной больнице из числа обследованных у 2 тысяч пациентов был выявлен этот вирус. Основной путь передачи заболевания происходит через кровь. Это использование нестерильных инструментов, говоря проще: «грязные» шприцы, маникюрные щипчики и ножницы, лезвия. Передача вируса возможна и половым путем, а также при родах от матери ребенку.  Часто вирус выявляется у тех, кто употребляет наркотики, а также у любителей татуировок.

- Сегодня гепатит С полностью излечим, причем амбулаторно, с помощью лекарственных препаратов. Важно вовремя выявить заболевание и начать лечение, - отмечает люберецкий окружной врач-инфекционист Елена Разговорова.

Сдать анализ можно в своей поликлиники, обратившись у участковому врачу-терапевту.