Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В коллективе Люберецкой областной больницы работает почти 80 процентов женщин

В коллективе Люберецкой областной больницы работает почти 80 процентов женщин В коллективе Люберецкой областной больницы работает почти 80 процентов женщин В коллективе Люберецкой областной больницы работает почти 80 процентов женщин В коллективе Люберецкой областной больницы работает почти 80 процентов женщин В коллективе Люберецкой областной больницы работает почти 80 процентов женщин

7 Марта 2023 02:03

Количество просмотров: 362

Накануне Международного женского дня мы еще раз проверили цифры статистики. На примере Люберецкой областной больницы с уверенностью можно утверждать, что у медицины «женское лицо». В коллективе Люберецкой областной больницы женский состав - почти 80 процентов.
Если говорить только о медицинских работниках, то в подавляющем большинстве терапевты, педиатры, работники медицинских лабораторий – это женщины.

- Эта работа придает жизни смысл, - делится врач-педиатр Татьяна Попова.

В тоже время есть и такие медицинские специальности, где женщина – это редкость. Например, среди хирургов Люберецкой больницы их только 5 %. Заведующая офтальмологическим отделением и оперирующий хирург Елена Митяева одна и них. Она не бросила любимую работу даже в сложные 90-е годы, когда не платили зарплату, и многие врачи покинули профессию.

- Считаю, что мне повезло, у меня самая чистая, точная и гуманная профессия, - говорит Елена Митяева об офтальмологии.
А вот для заведующей стоматологического отделения Ирины Назилиной медицина - это еще и семья. Именно благодаря профессии она познакомилась со своим будущим мужем, а теперь много лет спустя их дочь поступила в медицинский университет и по примеру родителей выбрала стоматологию.

И таких историй в Люберецкой больнице не мало, но есть и другие.  У Ани Баданян напротив родственников среди врачей не было, а мама была резко против, потому что как научный работник подозревала, будет трудно. Но в голове у девушки не было ничего другого, поэтому родным пришлось смириться. И сегодня уходя с работы после девяти вечера, когда позади прием пациентов, постановка биопсий, обсуждение диагнозов с коллегами, организационная работа нового маммологического центра, она не жалеет о выбранной специальности врача-онколога.

- Амбулаторный онкологический прием – это контакт с пациентом, скрупулёзное заполнение документации. Мужчины здесь не задерживаются, они нацелены на хирургию и радиологию, где нужны сильная рука и точные расчеты, - говорит заведующая ЦАОП Ани Баданян.

Определиться со своей специализацией не всегда просто. Заведующая отделения переливания крови Любовь Мануева признается, что, даже закончив институт никак не могла выбрать каким врачом стать. Все решили сутки дежурства в реанимации.  На ее глазах врачи вывели из критического состояния многих пациентов и фактически, помогли им выжить.

- Я поняла, вот каким врачом я хочу стать, - говорит Любовь Мануева. И теперь она ежедневно помогает спасать пациентов благодаря донорской крови.

Преданных своей профессии женщин в Люберецкой областной больнице немало. Если бы не они не было бы прогресса в лечении, счастливых историй выздоровления и спасенных жизней. В праздничный день пожелаем им успехов в работе, сил и терпения!