Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 Декабря 2021 03:12

Количество просмотров: 1130


Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день отмечался в  1988 году после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости, расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу и укреплению организованных усилий по борьбе с пандемией  этой инфекции.
Символом всемирного движения борьбы со СПИДом является красная ленточка, которую создал американский художник Франк Мур в апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа. ВИЧ-инфекция в настоящее время приняла масштабы эпидемии. В мире насчитывается более 40 миллионов людей, живущих с ВИЧ, в том числе более двух млн детей. Умерло более 37 миллионов  ВИЧ-инфицированных.
В настоящее время обследование и лечение  доступны, однако около 30% по разным причинам отказываются от лечения, в том числе и СПИД-диссиденты. Но  без своевременного лечения большинство  из них погибнет.
На фоне терапии в крови снижается концентрация ВИЧ до неопределяемой и пациент становиться незаразным для окружения. Недаром в Европе провозглашен лозунг «Н = Н», что означает неопределяемый  = незаразен. И благодаря этому, предупреждается дальнейшее распространение ВИЧ среди населения. Но для  этого необходимо, чтобы терапию действительно принимали 95-100%  людей, живущих с ВИЧ.
Сегодня более половины новых случаев заболевания приходятся на половой путь, идет увеличение процента инфицирования женщин.    При этом понятия «группа риска» уже не существует, болезнь может коснуться каждого.   Следовательно, профилактика СПИДа становится личным делом каждого человека.