Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Что меняется в организме человека, когда он начинает курить - рассказал люберецкий врач

17 Ноября 2022 04:11

Количество просмотров: 454

Сегодня 17 ноября – отмечается Международный день отказа от курения.
О том, что меняется в организме человека, когда он начинает курить, рассказывает заведующий Врачебно - физкультурным диспансером Люберецкой областной больницы Александр Игумнов.

В первую очередь у курильщиков нарушается работа сердечно-сосудистой системы, увеличивается риск образования тромбов, плюс нарушается проводимость сосудов, также страдает головной мозг, уменьшается его работоспособность.

В нашем диспансере мы наблюдаем детей от 4 до 18 лет – воспитанников спортивных школ и школ олимпийского резерва, а также взрослых спортсменов. Среди них есть и те, которые пробовали курить, но совмещать спортивные занятия и курение невозможно.

В следствии употребления никотина человек плохо переносит нагрузки, мы видим нарушения в работе сердца на ЭКГ, появляются шумы в сердце.
За год в Люберецкий диспансер обращаются порядка 6 тысяч спортсменов, не только из Люберецкого городского округа, но и из близлежащих городов – Лыткарино, Котельники, Дзержинский, Раменское, где нет врачебно-физкультурных диспансеров и кабинетов спортивных врачей.

При наблюдении за здоровьем спортсменов, которые «балуются» сигаретой, и тренеры, и врачи видят негативные изменения. Ребята начинают часто болеть и пропускать занятия, во время тренировок появляется одышка, спортсмен не может выдержать обычную нагрузку. Может даже случиться спазм сосудов, поэтому или спорт или курение.

Специалисты Врачебно-физкультурного диспансера случаи курения среди спортсменов выявляют, но, по словам Александра Игумнова, они редки. Все-таки спорт одерживает победу.