Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

С начала года люберецкие хирурги-травматологи провели около 200 операций по протезированию тазобедренного сустава.

18 Октября 2023 03:10

Количество просмотров: 206

С начала года люберецкие хирурги-травматологи провели около 200 операций по протезированию тазобедренного сустава.

С начала года в Люберецкой областной больнице выполнено около 200 операций по замене тазобедренного сустава. Специальная конструкция – эндопротез, заменяет изношенный сустав и служит человеку не один десяток лет.

«Операции по замене суставов в люберецких стационарах еще пару лет назад были редкими – всего 10-15 в год. Но в прошлом году мы получили лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, и теперь эта операция поставлена на поток и уже стала для нас рутинной. У нас в отделении методикой протезирования тазобедренного сустава владеют все врачи», - говорит заведующий отделением травматологии стационара № 1 Люберецкой областной больницы Алексей Пронин.

Раньше эндопротезирование делали в основном людям пожилого и старческого возраста, но в последние годы ситуация меняется. Коксартроз – так называется это серьезное заболевание, с каждым годом молодеет.
«Человек расплачивается за то, что ведет малоподвижный образ жизни. В процесс разрушения вовлекаются соединительная, хрящевая и костная ткани. Это патология резко сокращает шансы на жизнь, потому что пациент, который в результате заболевания перестает ходить, как правило быстро уходит из жизни», - рассказывает оперирующий хирург и заведующий отделением травматологии стационара № 2 Люберецкой областной больницы Сергей Мележик.

Пациенты часто игнорируют первые симптомы коксартроза, считая, что у них просто устали ноги, проблемы с поясницей. Люди начинают заниматься самолечением, оттягивая визит к врачу.

Одна из пациенток отделения честно признается, что сама упустила время: «Мне казалось, что у меня что-то другое болит. Ну, как это у меня могут болеть ноги? Но со временем мне стало ходить сложно, по лесенке подниматься, в транспорт войти - невозможно. На работу только на такси ездила. Когда обратилась в поликлинику, меня быстро направили на операцию. Врачи вообще шикарно все сделали, молодцы просто! Теперь я всем советую, как только у вас где-нибудь закололо, идите к врачу, не поленитесь. Сходите и попросите. Что нужно, пускай то и делают».  

Первая операция на правом тазобедренном суставе у женщины уже позади. Сейчас ее готовят к эндопротезированию левого сустава. А если бы пациентка начала лечение сразу после появления болевых симптомов, то можно было бы обойтись и без операции, считают специалисты.

«Как только возникли болевые ощущения в области верхней трети бедра, в области паха в первую очередь надо обратиться к врачу. Травматолог-ортопед в поликлинике по месту жительства отправит пациента сделать снимок тазобедренного сустава. После этого будет определена тактика лечения. На ранних этапах заболевания эффективен консервативный метод лечения: с помощью лекарственных препаратов, физиопроцедур и лечебной физкультуры. Но если все же без операции не обойтись, не надо бояться ее и откладывать», - уверен Сергей Мележик.
После операции пациенту необходим восстановительный период под контролем специалистов. Для этого в Люберецкой областной больнице в этом году открыли реабилитационное отделение, где работают специалисты по восстановительной медицине, установлено медицинское оборудование и тренажеры, которые помогают восстановить необходимые функции движения.