Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В Люберцах мама привела четверых детей на вакцинацию от менингококка

10 Августа 2022 10:08

Количество просмотров: 721

      На прививки - всей семьей. Елена Довгаль жительница г.о. Люберцы привела на вакцинацию от менингококковой инфекции сразу всех четверых сыновей от шести до двенадцати лет.

     - Долго же я тут не был, - сказал старший, садясь на кушетку в прививочном кабинете. Но судя по тому, что никто из ребят во время укола даже не ойкнул, к прививкам они привычны. Елена говорит, что она доверяет совету врачей и как положено вся семья соблюдает календарь прививок. Мы поинтересовались, как их переносят ее дети.

    - Температура бывает, конечно, не без этого, а так хорошо. Сейчас очень много всякого вируса гуляет, поэтому лучше всё-таки обеззаразить детей, - говорит Елена. И она права.

     Несколько случаев менингококковой инфекции было зафиксировано в Люберцах в конце весны – начале лета. А сильнее всего страдают от менингококка дети. Если вовремя не начать лечение, опасное заболевание может привести к инвалидности и даже летальному исходу.

    По словам заведующей детским поликлиническим отделением № 2 Люберецкой областной больницы Ирины Козловой, это инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём и распространяется в местах скопления людей, в семейных очагах, правда, в основном при очень тесном контакте.
Специалисты еще прозвали эту инфекцию «поцелуйной». Но, врачам не до шуток. При менингите воспаляются оболочки спинного и головного мозга. Болезнь развивается очень быстро и может вызывать поражение мозга.

   - Для заболевания характерны высокая температура, насморк и першение в горле. Если болезнь прогрессирует, появляются и другие симптомы. Это рвота, очень сильная головная боль, ну и самый неприятный признак менингококковой инфекции, особенно генерализованной, это звёздчатая геморрагическая сыпь, которая может появиться в любом участке тела. Это очень грозный симптом, требующий молниеносного принятия решения о госпитализации, - предупреждает Ирина Козлова.

    Вакцинировать ребенка от менингококковой инфекции можно в поликлинике по месту прописки. Вакцину вводят детям от 9 месяцев, но наиболее уязвима возрастная группа от 5 до 10 лет. Это те, кто уже посещает организованные коллективы: кружки и школы, поэтому их вакцинируют в первую очередь.
Главные противопоказания к прививке – вирусные инфекции и обострение хронических заболеваний. Поэтому перед вакцинацией – обязательный осмотр врача, чтобы выявить противопоказания и сократить риски побочных эффектов.