Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Гигантскую внутримозговую опухоль удалили люберецкие нейрохирурги 45-летнему мужчине

16 Ноября 2023 03:11

Количество просмотров: 122

Люберецкие нейрохирурги провели сложную операцию по удалению гигантской опухоли, находившейся в центре головного мозга мужчине 45 лет. Он пришел в больницу в сопровождении родственников. Хотя сам он ни на что не жаловался, но родные заметили изменения в его характере и поведении за последний месяц, такие как снижение памяти и внимания. По результатам магнитно-резонансной терапии у него была выявлена гигантская врутримозговая опухоль 8х5х7 см.

«Новообразование распространялось от правой височной доли в глубинные отделы головного мозга. Оно грубо сдавливало правый боковой желудочек мозга, вызывая смещение его срединных структур и это являлось прямой угрозой для жизни. Поэтому пациент был экстренно госпитализирован в нейрохирургическое отделение», - рассказывает оперирующий хирург и заведующий отделением нейрохирургии Люберецкой областной больницы Джемиль Одаманов.

Чтобы добраться до новообразования, врачи провели трепанацию черепа, и затем с помощью микроинструментов, с применением операционного микроскопа и специальной навигационной установки приступили к удалению опухоли.

«Хирургия новообразований головного мозга глубинной локализации – одна из самых сложных, в связи с труднодоступностью опухоли и близостью к функционально-значимым мозговым центрам, которые отвечают за жизнедеятельность всего организма. Эта операция требовала от наших нейрохирургов ювелирной работы, иначе у пациента впоследствии могли бы возникнуть серьезные осложнения такие как паралич конечностей, нарушение координаций движений, речи, психические отклонения и судорожные приступы», - поясняет главный врач Люберецкой областной больницы Дмитрий Семенцов.

Операция под общим наркозом длилась шесть часов и прошла успешно. Спустя два часа после нее пациент пришел в сознание, но оставался под пристальным наблюдением врачей в реанимации, где ему проводили профилактическую противоотёчную и противосудорожную терапию. На следующие сутки пациента перевели в отделение, там мужчин уже начал самостоятельно обслуживать себя, двигаться и принимать пищу. А через семь суток больной был готов к выписке, так как у него не было выявлено никаких неврологических нарушений за послеоперационный период.

На сегодняшний день мужчина выписан из больницы. Гистологические исследования удаленной опухоли подтвердили ее злокачественный характер, поэтому ему предстоит курс лучевой и химиотерапии. Его он будет проходить в Центре амбулаторной онкологической помощи Люберецкой областной больницы.