Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В Люберецкой областной больнице на учете состоят более 10 тысяч больных сахарным диабетом.

14 Ноября 2023 05:11

Количество просмотров: 126

В день борьбы с сахарным диабетом люберецкие врачи озвучили статистику пациентов, страдающих этим заболеванием. Сейчас на учете в поликлиниках Люберецкой областной больницы состоит на диспансерном учёте более 10 тысяч пациентов.

«Первые симптомы болезни такие, как сухость во рту, повышенные жажда и аппетит и т.д. Одним из основных факторов развития заболевания является наследственность, злоупотребление углеводами, повышенная масса тела, стресс, переутомление. Только врач поможет разобраться, что же на самом деле происходит с организмом. Специалист после осмотра направит на ряд исследований для уточнения диагноза.  В целом нормы глюкозы в крови составляют диапазон от 3,3 до 5,5 ммоль/л, после 60 лет эта норма увеличивается до 6,6 единиц», - говорит заместитель главного врача Люберецкой областной больницы Ольга Шведчикова.

Глюкоза оказывает огромное влияние на работоспособность всего организма: помогает усваивать белок для строительства мышц, она необходима для работы головного мозга.

Борьба с лишним весом – это верный способ обезопасить себя от диабета. Людям с наследственной предрасположенностью к сахарному диабету, необходимо определять концентрацию сахара в крови хотя бы один раз в год.

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, чтобы обратить внимание людей на эту проблему и побудить пройти обследования на определение уровня глюкозы в крови. Такая возможность предоставляется людям бесплатно во время прохождения диспансеризации или профосмотра. Для этого достаточно прийти в поликлинику и заявить о своем желании.

В городском округе Люберцы в результате диспансеризации и профосмотров каждый год впервые выявляется сахарный диабет у порядка 250 пациентов.

На базе Центральной поликлиники Люберец открыта и активно работает Школа сахарного диабета. Чтобы попасть на занятия необходимо обратиться к своему лечащему врачу в поликлинике по месту прикрепления.
Обучение проводится для больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, для беременных, имеющих в анамнезе сахарный диабет. На занятиях можно подробно узнать о методах самоконтроля уровня глюкозы в крови, получить помощь в адаптации назначенного врачом лечения к условиям жизни пациента. Врач-эндокринолог школы также расскажет о методах профилактики острых и хронических осложнений.