Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Новые операции по замене коленного сустава освоили люберецкие хирурги-травматологи.

24 Октября 2023 11:10

Количество просмотров: 200

В травматологических отделениях Люберецкой областной больницы освоили новый вид операций – эндопротезирование коленного сустава. В 99 процентах случаев на операцию люди решаются из-за сильной боли, когда она начинает мучить по ночам, хотя зачастую показания к хирургическому лечению возникают гораздо раньше. И специалисты советуют не затягивать с операцией, так как большие нарушения в анатомии приводят к хирургическим трудностям во время установки протеза и проблемам в послеоперационном периоде.

Заведующий отделением травматологии стационара № 1 Люберецкой областной больницы Алексей Пронин рассказал, как проходит такая операция: «Мы убираем остатки хряща и вместо него ставим протез - металлические накладки. А между ними вставляется вкладыш из высокомолекулярного материала. Основные нюансы: в правильном подборе протеза и выравнивании осей конечностей, чтобы коленный сустав находился в центре нагрузки между тазобедренным и голеностопным суставами».

Выстроить все компоненты искусственного сустава в правильное положение помогает хирургу -  специальная навигационная установка. Основные инструменты травматологов - медицинские пилы и дрели, все это оборудование закуплено для больницы по программе Минздрава Московской области «Здравоохранение. Подмосковья».

«Большую роль играют и профессиональные навыки врачей, ведь ошибка всего в один градус и два миллиметра при установке протеза может обернуться проблемами с разработкой коленного сустава после операции, и пациент не получит того результата, на который рассчитывал, обращаясь в стационар. Поэтому, эту работу сейчас проводят самые опытные хирурги, – говорит заведующий отделением травматологии стационара № 1 Люберецкой областной больницы Алексей Пронин.

По словам пациентки, четыре месяца назад уже перенесшей операцию по протезированию правого коленного сустава, на вторую операцию она согласилась с радостью: «Мне просто повезло, что здесь начали их выполнять, все очень быстро произошло, меньше чем через месяц я попала в больницу и операцию на левой ноге сделали хорошо. На вторые сутки немного постояла и прошлась, теперь надо ходить дальше. Доктор сказал, я скоро буду бегать на перегонки».

После эндопротезирования коленного сустава уже на вторые сутки пациента ставят на ноги и начинают учить ходьбе. Строгий ортопедический режим - шесть недель после операции необходимо использовать дополнительные средства опоры костыли или ходунки, потом еще от 6 до 10 недель уходит на разработку обновленного сустава до полного восстановления походки. В Люберецкой больнице в этом году открыто отделение реабилитации, где можно пройти курс восстановления после операции под контролем специалистов.