Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В Центральной поликлинике Люберец с начала года провели более трех тысяч обследований на остеопороз

20 Октября 2023 11:10

Количество просмотров: 183

В Центральной поликлинике Люберец с начала года провели более трех тысяч обследований на остеопороз

Снижение плотности костей – остеопороз на порядки увеличивает риск возникновения переломов. Это заболевание по распространенности занимает четвертое место среди неинфекционных после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии и сахарного диабета. В День борьбы с остеопорозом 20 октября люберецкие врачи рассказали о том, как проходит обследование.

Возле кабинета, где проводится денситометрия – диагностика остеопороза, очередей нет, все идут по записи. Кабинет работает в две смены. Пациентки - в основном женщины.

По словам врача-эндокринолога Центральной поликлиники Люберецкой областной больницы Натальи Новиковой, хрупкость костей в основном женская проблема: «К сожалению 99%, то есть почти все женщины имеют такую тенденцию, у мужчин это заболевание выявляется реже. С возрастом у женщин вымывается кальций из костной ткани за счет прекращения действий эстрогенов - женских половых гормонов. Поэтому мы предлагаем всем пациенткам, начиная с 45 – 50 лет проходить данную процедуру».

Аппарат для проведения исследования был закуплен для пациентов в 2016 году. Ежегодно исследования проходят пять тысяч человек. Направление на денситометрию можно получить в любой поликлинике Люберец по месту прикрепления. Только в этом году обследование на остеопороз в Центральной поликлинике прошли более трех тысяч пациентов.

Процедура похожа на рентген, но проводится лежа. В отличие от рентгенологического исследования она позволяет оценить минеральную плотность костной ткани. Перед обследованием врач просит снять украшения и уточняет нет ли на одежде металлических элементов. Специалист делает снимки и описание, а результаты выдает пациенту сразу.

«Это обследование вместе с анализами крови дают врачу полную картину о запасах кальция в организме пациента. Больше других подвержены риску переломов при остеопорозе женщины с повышенным весом, лишние килограммы особенно с возрастом - это серьезная нагрузка на позвоночник. Но к сожалению, даже после перенесенного перелома, далеко не каждый проходит обследование костной системы организма», - говорит Наталья Новикова.

Сегодня много лекарственных препаратов, чтобы противостоять остеопорозу, которые после обследования может назначить доктор. А в качестве профилактики Наталья Новикова советует больше двигаться, заниматься гимнастикой, укреплять мышцы, но после 60 лет - упражнения лучше делать лежа. Также необходимо обратить внимание на присутствие в ежедневном рационе белковых продуктов, в первую очередь творога и принимать витамин D, что является не только профилактикой, но и одним из методов лечения.